Le coût du safran ? L’or rouge, une épice chère mais accessible

Le safran est une merveilleuse épice mais elle est très chère.

C’est-à-dire?

On parle d’or rouge.

Faut-il se ruiner pour bénéficier de ces bienfaits?

Alors, vrai ou pas vrai ?

J’ai mené l’enquête sur le coût du safran ….

Je mène l'enquête
(mais ne nous prenons pas trop au sérieux 😉 )

Quel est le prix du safran ?

Un kilo de safran coûte entre 20.000 et 40 000 €

(Pardon?)

Oui, vous avez bien lu, un kilo coûte très cher !

(c’est pour cela qu’on l’appelle l’or rouge)

(et cela coûte cher parce que toutes les opérations de cueillette se font patiemment à la main)

(un pistil contient trois stigmates retirés délicatement à la main, fleur par fleur, qui seront ensuite déshydratés)

 

… Produire du safran, cela demande de longues heures de travail et de nombreuses fleurs

 

Mais creusons plus loin…

 

Ai-je besoin d’un kilo …..???

Au gramme, cela fait combien?

 

Logiquement, 20.000/1.000 = 20 € (ou 40.000 max > 40€)

Donc le gramme de safran peut aller jusqu’à 40€…

C’est fou! C’est cher…

 

Oui MAIS

 

Avec un gramme, j’ai quel volume de stigmates ?

1 gramme de safran =  +/- 450 brins ! = de 20€ à 40€

 

Donc, pour 1€, je peux avoir de 10 à 20 stigmates de safran… 

 

Ha, mais ça change tout….

Parce qu’alors, je peux utiliser cette épice avec intelligence…

Et je peux tout à fait me permettre d’en cuisiner de temps en temps !

 

Car quelques stigmates frais suffisent pour enchanter mon plat!

 

L’important est de bien savoir les utiliser !

OK si le coût du safran est plus important, il reste abordable en petites quantités. Il s’agit donc de bien l’utiliser…

Ainsi, il est conseillé de faire infuser le safran AVANT de le cuisiner.

Ou de lui permettre pendant la cuisson de prendre le temps de se réhydrater!

 

Je m’explique….

 

Le safran, ce sont des pistils de fleurs qui ont été desséchés (lentement au four, normalement).

Alors, il faut faire le chemin inverse pour qu’ils retrouvent leur pouvoir naturel !

 

Et donc, laissons le temps au safran de reprendre une hydratation correcte qui lui permettra d’exhaler son parfum, son goût !

 

Et ainsi, nous pouvons l’utiliser avec modération ! L’eau dans laquelle il aura trempé sera ajoutée à la recette.

 

L’eau , mais ça peut aussi être le lait, la crème, le vin, le lait, … n’importe quel liquide.

 

Ou si la recette utilise un liquide, laisser le temps pendant la cuisson au safran de se gorger de ce liquide en cuisant.

.. Simple, et tellement efficace!

 

Et question quantités, combien faut-il en mettre?

Voyez ci dessous les quantités proposées selon quelques recettes.

(Attention, toutes ces recettes qui viennent de blog différents ne pensent pas toujours à prendre le temps d’hydrater les pistils de safran avant)

Les quantités de filaments de safran dans les préparations
MenuQuantité de safranExemple de recette
Plat sucré, thé 1 pistil/personneBoisson mangue safran
Confitures15- 20 pistils/kg de fruitConfiture de pêches au safran
Desserts8 pistils/litre de laitRiz au lait safrané
Paëlla ou moules3 à 4 pistils/personneLa recette pas à pas de la Paella
Légumes2 à 4 pistils/personneFondue de poireaux au safran
Riz et pâtes5 pistils pour 250gRisotto au safran
Sauces1 à 2 pistils/personneSauce crémeuse au safran

 

Finalement, si l’on tient compte des faibles doses utilisées et des bienfaits de cette épice, le coût du safran reste largement abordable.

Mais bien sur, privilégiez du safran de qualité, quitte à en utiliser moins souvent mais du bon !

Pistils de safran. Il en faut peu pour se délecter
Quelques brins de pistils suffiront

Faites appel aux producteurs locaux qui cultivent du safran dont les bienfaits sont bien supérieurs au safran des grandes surfaces.

***

Si vous avez aimé cet article, partagez-le, commentez-le…

ET …

Mettez de l’énergie dans votre assiette 😉

safran
Le coût du safran n’est pas un obstacle à son utilisation car il en faut peu

 

Partageons joyeusement

26 commentaires sur “Le coût du safran ? L’or rouge, une épice chère mais accessible”

  1. Salut c’est à propos du prix pourquoi quand je cherche sur le net on trouve le prix 1000 a 2000 euros chez certains fournisseurs en France

      1. j ai du safran en tunisie avec 1000 bulbe planté je cherche a qui le vendre

  2. Le safran est une épice naturelle et le meilleur remède contre la dépression et le stress,
    Malheureusement, les prix déraisonnables du marché ont rendu son accès difficile.
    Nous essayons de réconcilier ce miracle naturel avec les consommateurs en le vendant au meilleur prix.
    Nous proposons des produits emballés de 5g au prix de 49€

    safirance fait partie d’un réseau de plusieurs producteurs du safran en iran .

    http://www.safirance.com

  3. Hello,
    Super article. Concernant le prix du safran, le problème est en effet une certaine spéculation, aux intermédiaires…
    Ce que j’adore dans ce post c’est qu’en fait un bon safran ne coûte pas (si) cher…si on a un bon safran, quelques stigmates suffisent pour cuisiner…donc le prix de revient est raisonnable.
    Sur notre épicerie en ligne (laplaza.fr) nous travaillons en direct du producteur et proposons un safran AOP la Mancha à moins de 10€ le gramme.

  4. Bonjour,je dispose d’une grande quantité du vrai Safran de Taliouine avec un bon prix
    pour ceux qui sont intéressés veuillez me contacter
    Bonne journée

  5. Ping : Conseils pour bien acheter du Safran et à quel prix. Méfiez-vous des arnaques...

  6. Merci pour cet article, je me suis souvent posé la question en faisant mes courses, mais pourquoi il y a aussi peu de safran dans le sachet malgré un prix de vente assez élevé. Je comprends maintenant. Je ne l’utilise jamais mais ça m’a donné envie de tester !

    1. Chouette ! Choisis donc bien le safran que tu vas acheter pour avoir un résultat parfait! Et n’oublie pas aussi de faire infuser les pistils avant de les consommer pour qu’ils rendent tous les arômes et parfums… Bon appétit 😋 Tu me diras ce que tu en as pensé…

  7. Ping : A la rencontre de producteur de safran * Epices Santé

  8. Au kilo, personne ne le vend ni l’achetè 40000€ . 40€ le g reste le prix au détail le plus cher qu’on trouve sur la planète surtout en France, nourri d’une spéculation sans précédant ( même les suisses le vende moins cher) mais si on le ramène au travail réel de production (car ce n’est rien d’autre qui justifie ce prix) on peut franchement tomber à 20€ le g (ce qui est déjà très cher) donc faisons un effort pour que le safran redevienne un produit de consommation de qualité, cher certes, mais à sa juste valeur.

    BISE ET VIVE LES PAYSANS

    1. Merci Michael pour ce commentaire qui soutient l’idée qu’il faut chercher à acheter en connaissance de cause, auprès des producteurs locaux, des produits de qualité au juste prix.

    2. Pour votre information, 1 gr de safran demande environ 3 heures de travail.
      A cela, vous ajoutez les frais des bulbes, outils, terre, …
      ensuite les frais de conditionnements (emballages, imprimeur, ….)
      et pour finir les frais de livraison, foires, ….
      Vous comprendrez aisément que si vous achetez du safran à bas prix, soit vous êtes d’accord d’acheter du vieux safran ou du faux safran, soit vous soutenez l’esclavagisme.
      Achetez votre safran chez les producteurs locaux, c’est l’idéal.

      1. Oui tout à fait ! Il ya toujours moyen de trouver un producteur pas trop loin de chez soi qui cultive le safran par passion et qui fournit un produit de qualité!

    3. Bonjour
      20 euros si vous connaissiez bien la culture du safran vous n’oseriez même pas dire ce prix je vous explique ce qu’est la production de safran en totalité et après vous m’estimez un prix correct
      Il y a déjà retourner la parcelle
      L’achat des bulbes
      La plantation
      Le désherbage manuel et régulier
      Voici la période de récolte ou votre parcelle est d’un mauve magnifique et d’une odeur féerique mais qu’il faut ramasser le plus vite possible pour garder la qualité (généralement on finit à genoux)
      Mais ce n’est pas tout
      Il y a l’émondage qui doit se faire rapidement toujours pour la qualité (j’ai fait des nuits entières à émonder et retourner le matin pour la récolte sans avoir dormis mais il est vrai que manipuler le safran nous donne une pêche incroyable)
      Le séchage qui doit être très précis
      Le conditionnement
      Si on veut s’en sortir faire des produits dérivés
      Achat de verrerie
      Frais d imprimerie
      Payer les emplacements sur les différents marchés
      Passer 12 heures debout derrière votre stand à vous geler l’hiver et vous déshydrater l’été
      Alors après avoir lu mon commentaire vous estimez le prix à combien??

      1. Oui, je confirme
        Sans compter les mauvaises surprises
        Les campagnols affamés, qui en sont très friands
        Ni les sangliers qui vous démontent un champ en une nuit
        Les intempéries et cette année la canicule
        Bref … le travail au champ
        Mais la passion persiste contre vents et marées

  9. Ping : Comment le safran peut vous donner de la joie de vivre ? * Epices Santé

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.